Киевская оборонительная операция 1943 года

      
Операция войск 1-го Украинского фронта, проведенная 13 ноября - 22 декабря с целью отражения контрнаступления немецко-фашистских войск на киевском направлении. В ходе Киевской наступательной операции 1943 года войска фронта (13-я, 60-я, 38-я, 40-я, 27-я А, 3-я гвард. ТА, 2-я ВА; ген. армии Н. Ф. Ватутин), глубоко вклинившись в оборону противника на стыке групп армий "Центр" и "Юг", создали на правом берегу Днепра стратегический плацдарм. Нем.-фашистское командование с целью восстановить оборону по Днепру предприняло контрнаступление силами 15 дивизий (в т.ч. 7 танк. и 1 моторизов.) 4-й танковой армии. Главный удар противник наносил из района юго-западнее Фастова на Брусилов, второй - из района южнее Черняхова на Радомышль. Установив сосредоточение крупной танковой группировки противника к югу и юго-западу от Фастова, Ставка ВГК приказала командующему фронтом временно приостановить наступление к западу от Житомира и не допустить прорыва противника в направлении Фастов, Киев.
       С 13 ноября войска фронта фронта центром и левым крылом проводили оборонит. операцию, а правым (13-я и 60-я А) продолжали наступление. Противник наносил контрудары на участке от Корнин до Стайки. 15 ноября, когда советские войска еще не завершили подготовку обороны, противнике перешел в контрнаступление. Войска 38-й армии, оборонявшейся на участке Житомир, Фастов, под ударами превосходящих сил противника вынуждены были отходить на север. 17 ноября немецко-фашистские войска вышли в районе Коростышева на житомирско- киевское шоссе и развернули вдоль него наступление на Киев. На следующий день противнику удалось окружить часть сил 60-й армии в районе Житомира, которые 20 ноября прорвались из окружения, оставив город. 23 ноября противник захватил г. Брусилов. В район севернее и восточнее Брусилова была перегруппирована 3-я гвардейская танковая армия и выдвинут стрелковый корпус 1-й гвардейской армии, переданной фронту из резерва Ставки. С Букринского плацдарма на участок Фастов, Триполье еще 15 - 17 ноября были переброшены 40-я армия и часть сил 27-й армии. Против наступавших танков и пехоты противника действовали основные силы 2-й воздушной армии. 25 ноября войска фронта нанесли контрудар тремя стрелковыми корпусами по северному флангу брусиловской группировки немецко- фашистских войск. Несколько дней шли ожесточенные бои. К 30 ноября фронт стабилизировался на рубеже восточнее Черняхова, Радомышль, Ставище, Юровка. В декабре 4-я танковая армия дважды пыталась прорваться к Киеву в полосе 60-й армии, но советские войска отразили натиск врага.
       В итоге почти полуторамесячных боев противник продвинулся на киевском направлении всего на 35-40 километров; его ударная группировка была измотана и обескровлена. В результате Киевской оборонительной операции войска 1-го Украинского фронта сорвали планы противника вновь овладеть Киевом и восстановить оборону по Днепру.
      

Сайт создан в системе uCoz

Назад