Киевская наступательная операция 1943 года

       Операция войск 1-го Украинского фронта, проведенная 3 - 13 ноября с целью разгрома группировки немецко-фашистских войск в районе Киева и освобождение столицы Украины.Войска 1-го Украинского фронта (13-я, 60-я, 38-я, 40-я, 27-я, 47-я А, 3-я гвард. ТА, 2-я ВА; ген. армии Н. Ф. Ватутин), захватив в конце сентября 1943 г. плацдармы на правом берегу Днепра севернее и южнее Киева, дважды (с 12 по 15 и с 21 по 23 октября) предпринимали наступление с целью освободить Киев. Главный удар наносился с южного, Букринского плацдарма, вспомогательный - с северного, Лютежского плацдарма. Обе операции, однако, не получили развития, т. к. противник сосредоточил против Букринского плацдарма крупные силы (10 дивизий, в т. ч. 5 танковых и моторизов.) и создал прочную оборону. 24 октября Ставка ВГК приказала основные усилия фронта перенести на Лютежский плацдарм. Сюда с Букринского плацдарма были скрытно переброшены 3-я гвар. танковая армия, 23-й стрелковый корпус (из 47-й А, которая выводилась в резерв Ставки), 7-й артиллерийский корпус прорыва и другие соединения и части. Они дважды переправились через Днепр и в условиях осенней распутицы совершили сложный марш вблизи линии фронта. Благодаря принятым мерам противник не обнаружил перегруппировки советских войск. Нанесение удара в обход Киева с запада возлагалось на войска 38-й армии, 3-й гвард. танковой армии, 5-го гвард. танкового корпуса и 1-го гвард. кавалерийского корпуса. Севернее Лютежского плацдарма удар на юго-запад наносила 60-я армия. С Букринского плацдарма должны были наступать войска 40-й и 27-й армий. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляла авиация 2-й ВА. К началу операции войска фронта имели общее незначительное превосходство над противником, но на направлении главного удара (в полосе 38-й А) они превосходили противостоящие силы немецко-фашистских войск (4-я ТА) в пехоте в 3, в артиллерии в 4,5 и в танках в 9 раз.
       Наступление с Букринского плацдарма, имевшее целью главным образом сковать противостоявшие силы противника, началось 1 ноября, т.е. двумя днями раньше общего наступления. Утром 3 ноября после мощной артподготовки с Лютежского плацдарма нанесла удар главная группировка фронта. Авиация, как только улучшилась погода, произвела 1150 самолето-вылетов. К концу дня войска 38-й армии, наступавшие совместно с 5-м гвард. танковым корпусом, и соединения 60-й армии продвинулись на 5 - 12 км. 4-5 ноября в сражение были введены 3-я гвард. танковая армия, перерезавшая шоссе Киев - Житомир, 1-й гвард. кавалерийский корпус, вторые эшелоны 38-й и 60-й А, в т.ч. 1-я Чехословацкая отдельная бригада под командованием полковника Л. Свободы. Немецко- фашистское командование, опасаясь окружения своих войск в Киеве, начало поспешно отводить их. К утру 6 ноября столица Украины была освобождена. Преследуя врага, советские войска 7 ноября освободили Фастов, 13 ноября - Житомир. Используя общий успех, на правом крыле фронта в наступление перешла 13-я А. Однако уже с 8 ноября противник стал наносить сильные контрудары по южному флангу главной группировки фронта. Обнаружив сосредоточение южнее Фастова крупных сил противника, Ставка приказала войскам центра и юного крыла фронта временно перейти к обороне (Киевская оборонительная операция 1943 г.) Продолжавшие наступление 60-я и 13-я армии к концу ноября вышли на рубеж севернее Наровля, Ельск, Овруч, восточнее Коростеня.
      В результате Киевской наступательной операции освобожден Киев и в его районе на правом берегу Днепра создан стратегический плацдарм глубиной до 150 километров. Советские войска разгромили 12 пехотных, 2 танковые и 1 моторизов. дивизии противника, уничтожили и захватили около 1200 орудий и минометов, 600 танков и штурмовых орудий, 90 самолетов, около 2 тысяч автомашин. За боевые отличия 65 частей и соединений получили почетные наименования "Киевские", 13 - "Житомирские", 6 -"Фастовские", 4 -"Васильковские", 1- "Овручская".
      

Сайт создан в системе uCoz

Назад