Ровно-Луцкая наступательная операция 1944 года.



     Наступательная операция войск правого крыла 1-го Украинского фронта, проведённая 27 января - 11 февраля в ходе наступления советских войск на Правобережной Украине 1943 - 1944 гг. Цель - разгромить левый фланг немецко-фашистской 4-й танковой армии, овладеть районом Луцк, Ровно, Шепетовка и занять выгодный рубеж для последующего удара с севера во фланг и тыл группы армий "Юг". К середине января 1944 года войска правого крыла 1-го Украинского фронта (13-я и 60-я армии, 1-й и 6-й гвардейские кавалерийские корпуса; генерал армии Н. Ф. Ватутин) в ходе Житомирско-Бердичевской операции 1943-44 гг. вышли на подступы к Ровно и Шепетовке. Им противостояли 6 пехотных и 4 танковых дивизий 4-й танковой армии. Противник считал невозможным крупное наступление на данном направлении и создал оборону в виде отдельных опорных пунктов, которые перехватывали только основные дороги. Учитывая это, а также условия труднодоступной лесисто-болотистой местности, начавшиеся распутицу и половодье, командование фронтом рассчитывало в предстоящей операции на внезапность наступления и применение кавалерии. Замысел командования фронтом предусматривал нанесение главного удара силами 13-й армии из района Сарны на Луцк и Ровно и вспомогательного удара частью сил 60-й армии на Шепетовку.
     27 января советские войска перешли в наступление. В первый же день соединения 13-й и правого фланга 60-й армии прорвали оборону противника, а кавалерийские корпуса в полосе 13-й армии скрытно проникли в его тыл с целью проведения обходного манёвра на Ровно и Луцк. При содействии партизан конники прошли свыше 100 км по лесным тропам и болотам. 2 февраля 1-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-лейтенант В. К. Баранов) внезапным ударом овладел Луцком, а 6-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-лейтенант С. В. Соколов) совместно с войсками 13-й армии, наступавшими с фронта, и партизанами - Ровно. 3 февраля войска 13-й армии освободили важный железнодорожный узел Здолбунов. 11 февраля соединения 60-й армии после упорных боёв овладели Шепетовкой.
     В результате Ровно-Луцкой операции советские войска нанесли тяжёлое поражение противнику и, выйдя на рубеж Луцк, Шепетовка, заняли выгодное положение для удара с севера во фланг и тыл группы армий "Юг". Одновременно были созданы условия для наступления на Ковель. За боевые отличия 18 соединений и частей получили почётные наименования "Ровенские" и "Шепетовские".

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер



Сайт создан в системе uCoz