Брянская наступательная операция 1943 года.

Карта
    Операция войск Брянского фронта, проведенная 1 сентября - 3 октября с целью захватить плацдарм по западному берегу реки Десна и освободить Брянский промышленный район. После разгрома орловской группировки противника войска Брянского фронта (50-я, 3-я, 11-я, 11-я гвард., 63-я армии, 15-я воздушная армия; командующий генерал армии М. М. Попов) подошли к оборонительному рубежу, заранее подготовленному врагом восточнее Брянска и Навли. Войска фронта понесли большие потери, тылы их отстали, недоставало боеприпасов и горючего. Перед ними была поставлена задача разгромить войска 9-й армии группы армий "Центр", выйти к Десне, форсировать её северо-западнее и южнее Брянска, овладеть плацдармом в излучине реки и развивать удар на Гомель. Замысел командования состоял в том, чтобы нанести фланговый удар 50-й армией из района северо-западнее Кирова ( в полосе Западного фронта) в южном направлении и во взаимодействии с 3-й армией уничтожить кировскую группировку противника, не допустив её отхода за Десну. 3-я и 11-я армии должны были перейти в наступление после того, как противник ослабит оборону в восточной части Брянских лесов. На левом крыле фронта предусматривались действия 63-й и части сил 11-й гвардейской армий в бощем направлении на Локоть.
    Войска левого крыла фронта перешли в наступление раньше войск правого крыла. И лишь 7 сентября, когда внимание противника было привлечено к войскам левого крыла, нанесла удар 50-я армия ( командующий генерал - лейтенант И. В. Бодин), которая вклинилась в глубину расположения немецко - фашистских войск на 70 километров, захватив плайдарм на западном берегу Десны. Это вынудило немецко - фашистское командование отвести войска перед фронтом 3-й и 11-й армий, в результате чего создались благоприятные условия для их наступления.
    17 сентября войска 11-й армии и партизаны освободили Брянск и Бежицу. 20 сентября началось преследование противника во всей полосе. Авиация бомбила и штурмовала отходившие колонны противника, наносила удары по его переправам на Десне. Войска 50-й армии вступили на территорию Белоруссии и 26 сентября освободили город Хотимск. Для преследования была создана конно-механизированная группа в составе кавалерийск. и танков. корпусов и частей усиления. Группу возглавил заместитель командующего фронтом генерал - лейтенант М. И. Казаков. К 1 - 3 октября войска Брянского фронта вышли на реку Сож, форсировали её и захватили плацдарм на правом берегу, создав предпосылки для дальнейшего наступления на гомельском направлении. При проведении Брянской операции с войсками непосредственно взаимодействовали партизанские соединения и отряды.
    В результате Брянской операции были освобождены Брянский промышленный район и часть Белоруссии. За боевые отличия 11 соединений и частей получили почётные наименования "Брянские", 5 - "Бежицкие".
Литература:
"Брянский фронт", Тула, 1973;
Попов М., "Фланговый удар Брянского фронта", "ВИЖ", 1959, № 10;
Плотников Ю., "Организация и проведение преследования в Брянской наступательной операции", "ВИЖ", 1970, № 9.

Сайт создан в системе uCoz

Назад