Синявинские операции 1941 года.



      Наступательные операции войск 54-й отдельной армии и Ленинградского фронта, проведённые в сентябре и октябре с целью прорыва блокады Ленинграда.
1

Схема № 1 - 168 кб


    После выхода соединений 18-й армии немецко-фашистской группы армий "Север" 8 сентября 1941 года к Ладожскому озеру и установления блокады Ленинграда с суши советское командование незамедлительно предприняло попытку восстановить сухопутную связь города со страной. 10-26 сентября 54-я отдельная армия (Маршал Советского Союза Г. И. Кулик) с востока, из района Гайтолово, 115-я стрелковая дивизия и 4-я бригада морской пехоты Ленинградского фронта (ген. армии Г. К. Жуков) с запада, из района Невской Дубровки, нанесли встречные удары на Синявино и Мгу. Из-за недостатка сил советские войска не смогли выполнить поставленную им задачу. 54-я армия продвинулась только на 6-10 километров на синявинском направлении, а соединения Ленинградского фронта, форсировав в ночь на 20 сентября Неву, захватили на её левом берегу, в районе Московской Дубровки, лишь небольшой плацдарм. Однако советские войска своими активными действиями сковали на синявинском участке значительные силы противника, облегчив положение войск, оборонявшихся на южных подступах к Ленинграду.
2

Схема № 2 - 177 кб


    20-28 октября войска 54-й и 55-й армий и Невской оперативной группы Ленинградского фронта (ген.-майор И. И. Федюнинский) предприняли наступление с востока и запада по сходящимся направлениям на Синявино с целью уничтожить шлиссельбургско-синявинскую группировку противника и тем самым деблокировать Ленинград с суши. Новая Синявинская операция началась в момент развернувшегося наступления немецко-фашистских войск под Тихвином и была прекращена в связи с обострившейся обстановкой на этом направлении.

    На странице использованы схемы №1 и №2 из книги Майдана Кусаинова "Тайны Синявинских болот и высот".

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер



Сайт создан в системе uCoz