03.06.82  "Воронежский университет"

Будни сверяя со съездом

(Ирина Котова - руководитель агитбригады в первых пробегах)

   Завершил свою работу ХIX съезд ВЛКСМ. Пройдут еще дни, недели и месяцы и, отодвигаясь во времени все дальше от нас, он станет новой неотъемлемой страничкой в биографии Ленинского комсомола. В нашей с вами биографии. Впечатлениями о работе ХIХ съезда ВЛКСМ мы попросили поделиться его делегата, студентку 3 курса химического факультета Ленинского стипендиата Ирину Котову.
Корр.: Ира, тебе посчастливилось представлять студенчество на главном молодежном форуме страны. Какие проблемы, идеи выдвинул вузовский комсомол на трибуну ХIХ съезда?
И. Котова: Работа на съезде велась по секциям. Я принимала участие в работе секции "Комсомол и подготовка молодых специалистов". На наших секционных заседаниях мы имели возможность для всех наших студенческих проблем, широкого обмена мнениями. О путях интенсификации учебного процесса, о сегодняшней необходимости акцента на самостоятельные занятия с элементами научного творчества, поиска говорил секретарь комитета Новосибирского электротехнического института Валерий Мотков. Так же, как и нас, очеь многих волнует и проблема общественной активности старшекурсников, то, как построить работу в комсомольской организации так, чтобы пик активности не оставался у студентов IV - V курсов далеко позади. Свой, очень любопытный ответ на этот вопрос предложил Тульский политехнический. Во время съезда мы имели возможность встретиться с министром высшего и среднего специального образования РСФСР И. Ф. Образцовым. Он говорил о качестве подготовки молодых специалистов, о новых требованиях и задачах, поставленных перед высшей школой XXVI съездом КПСС, и о роли самого студенчества в их решении.
Корр.: А какие события, встречи, выступления на съезде запомнились больше всего?
И. Котова: Думаю, надолго запомнится сама необыкновенная атмосфера съезда, выражающаяся в удивительном единстве духа всех его делегатов и участников. Огромное впечатление произвело на меня выступление в первый день съезда Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева с речью "Забота об интересах народа - дело чести комсомола". Запомнились также выступления Героя Советского Союза Алексея Маресьева, чемпиона мира по шахматам, члена ЦК ВЛКСМ Анатолия Карпова... Ярким событием съезда явились торжественные проводы с Комсомольской площади Москвы первых бойцов Всесоюзного отряда имени XIX съезда ВЛКСМ на ударные стройки страны... Наполненные серьезной работой, интересными встречами и праздничным весельем (ведь для делегатов и гостей XIX съезда ВЛКСМ была подготовлена прекрасная культурная программа), съездовские дни пролетели очень быстро. Мы вернулись со съезда с новым зарядом энергии, с огромным желанием сделать все возможное для улучшения комсомольской работы.

Интервью провела О. Васильева 

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер



Сайт создан в системе uCoz