"Рожденный революцией"

(изд-во Воронежского университета, 1988)

Начало пробега по маршруту Воронеж - Севастополь - Керчь - Новороссийск - Воронеж,24.04.1987 г.

  Клуб "Память" возник при комитете комсомола в 1980 г. До этого были факультетские поисковые отряды. Ребята разыскивали ветеранов войны, собирали сведения о погибших на фронтах студентах и сотрудниках, готовили альбомы, выпускали стенды.

   Во время подготовки к прзднованию тридцатипятилетия Победы решили придать этой работе более организованное агитационно-пропагандистское содержание. Основной из форм работы клуба стали агитационные пробеги по местам боев.

   Первоначально поэтому в клубе были две группы: спортивная и концертно-агитационная. Первый пробег: Воронеж - Острогожск - Воронеж. Двести семьдесят километров. В группе бегуонв пять студентов и пять преподавателей и сотрудников. Опыта у нас таких пробегов никакого не было, но зато энтузиазма...

   Погода выдалась скверная - мокрый дождь со снегом, ветер (хотя и начало мая). Бежать приходилось не только по хорошей тропе, но и по бездорожью. Сопровождавшая нас машина с участниками агитбригады (их было восемнадцать человек) посотоянно застревала, особенно на втором этапе: Нововоронеж - Давыдовка - Коротояк. Приходилось ее вытаскивать, пока, наконец не выбежали на асфальт. Но никто не падал духом. Никто в машину не просился. Ведь одна из задач пробега - пройти дорогами отцов, испытать хотя бы в малой степени те трудности, которые выпали на их долю в годы Великой Отечественной. А им-то в годы войны приходилось куда труднее, чем нам.

   Зато как приятно было услышать на финише пробега в Острогожске уважительные слова ветеранов:

   - Молодцы, ребята! Сдюжили!

   Мы поняли, что такие агитпробеги, которые сочетают военно-патриотическое, эстетическое, интернациональное воспитание, физическую подготовку, являются одной из эффективных форм воспитания молодежи.

   Агитпробеги в ВГУ стали хорошей традицией.

Из воспоминаний  В.Ф.Селеменева

стр. 391 - 392

***

         Октябрь 1985 г.   К этому времени на нашем счету многодневные агитпробеги: Воронеж - Волгоград - Воронеж; Воронеж - Киев - Брест - Берлин; Воронеж - Кантемировка - Воронеж. Сотни концертов, митингов, встреч с ветеранами войны. Пятнадцатый наш агитпробег. Маршрут Воронеж - Хохол - Воронеж, 56 километров. В группе 30 человек. Теперь мы уже не делимся на "бегунов" и "певунов". Оказалось, что легкоатлетические способности Саши Хохрина, Миши Лещева ничуть не уступают их вокальным возможностям. А Сережа Самодуров, Виктор Клюев и Володя Бабенко уверенно чувствуют себя в вокальном ансамбле. Погода, как это чаще бывает, не благоприятствует: дождь, град, сильный ветер.

   Пробег Воронеж - Хохол - четвертый лучик "звездочки", которую мы решили зажечь в канун сорокалетия Победы: уже пробежали по маршрутам Воронеж - Новая Усмань, Воронеж - Семилуки, Воронеж - Нижнедевицк. Пятый луч - по улицам города. Начинается очередной "тягун", и я поглядываю на новичков: как они там? Все нормально. Неподалеку от меня бежит размеренно Игорь Луганский, первокурсник-биолог. Лицо усталое, но с дистанции не сходит.

   В Хохле у здания колхоза "Красный Октябрь" торжественная встреча. Несмотря на типично осеннюю погоду, нас ждет большая группа ветеранов. Среди них председатель правления Пегарьков, участник войны. Короткий митинг. Возлагаем гирлянду к памятнику землякам, погибшим в годы войны. Вместе с нами - отец Миши Лещева. Живет в нескольких километрах от Хохла, но пришел специально, чтобы принять участие в митинге у памятника погибшим землякам. Отец и сын рядом. Уже не символическая, а прямая связь поколений.

   Вечером, когда собирались в обратный путь, Пегарьков сказал:

   - Признаться, не думали, что пробег состоится. Больно уж погода была плоха.

 

Из воспоминаний  В.Ф.Селеменева

стр. 407 - 408

***

 

.

© Entire Site Copyright 2000,, Клуб "Память" ВГУ All rights reserved.



Сайт создан в системе uCoz