29.08.2010. Боровое - река Усманка.
(Чтобы увеличить, надо "кликнуть" левой кнопкой мыши на фотографии, размер каждой 500-700 кб)
Обновлено:

В нашем городе прошла межрегиональная акция «Живой ручей» – за живую природу» Ее организовали владельцы бренда питьевой воды «Живой ручей» совместно с Центром охраны дикой природы.
   Главную задачу акции – очистить берег реки Усманка в Боровом от мусора – выполнили с успехом. Еще бы, ведь в уборке участвовали больше 70 человек! Добровольцам выдали специальную форму, а также лопаты, грабли и мешки для мусора. Всем этим вооружились представители Управления по экологии и природопользованию областной администрации, Управления по охране окружающей среды, Роспотребнадзора, активисты молодежного парламента Воронежской области и многих других организаций, а также жители города, неравнодушные к проблеме загрязнения окружающей среды.
   Участники акции убрали 2,5 гектара прибрежной территории и обратились к воронежцам, которые следующим летом приедут сюда отдыхать, с призывом заботиться о чистоте родной реки. Они установили на пляже табличку с надписью: «Мы очистили это место за один день. Вы можете сохранить его чистым на годы. Пожалуйста, уберите мусор! ...»
   Автор: Наталья Некрылова.
   Источник: «Коммуна», № 128 (25559),03.09.10г.
Комментарии:
"Главную задачу акции – очистить берег реки Усманка в Боровом от мусора – выполнили с успехом"
Умеют же люди из мухи сделать слона. Главная задача инициаторов акции , по моему мнению, не в уборке берега реки, а в продвижении своего бренда в массы. Половина пляжа, на котором убирал мусор "Живой ручей", - на первой фотографии. Вторая половина за кадром, с другой стороны. Все, что дальше пляжа в лес, не убрано. Ни там, где заброшенный кирпичный туалет, который используют для сжигания мусора. Ни там, где расположены кабинки для переодевания. Ни там, за деревьями, куда ходят по естественным надобностям. Да и на фотографии видно много неубранных окурков, бумажек и т.д. Широко разрекламированная одноразовая уборка пляжа ни к чему не приведет. На пляжах отсутствуют контейнеры для мусора. Наведывающиеся на пляж бомжи имеют привычку потрошить эти мешки для поиска пивных банок и стеклотары и т.д.. Собранный в мешки мусор специальными машинами не вывозится. Но дело еще и в том, что если поставить мусорные контейнеры, то это проблему не решит. Часть местного населения и дачников не платит за вывоз ТБО (проверено, так как вместе с мусором местное население выбрасывает и старые квитанции, в которых хорошо видно, за что они платят, а за что нет). Им проще выбросить его в лес. Если поставить контейнеры или сделать площадки для мусора, то туда будут вывозить строительные и бытовые отходы из окрестных домов, дач и буквально за пару дней заполнять их.
Но все-таки на Усманки есть люди, которые постоянно убирают мусор, в отличие от широко разрекламированной одноразовой акции "Живого ручья". Это, во-первых, многие дачники, которые постоянно ходят купаться на ближайший к их дачам пляж, поэтому и следят за порядком. Во-вторых, ученики Порфирия Иванова (система Иванова, есть такая оздоровительная система закаливания), регулярно очищающие берег от мусора. В прошедшие выходные несколько таких последователей очистили берег реки, по площади не меньше той, что очистили 70 человек из акции "Живой ручей". Однако они не кричат на все 4 стороны: «Мы очистили это место за один день.» . Что касается пластиковой таблички "Живой ручей", то одна из них сразу же покосилась от ветра, поэтому стоит с деревянной подпоркой. А вторая валяется дальше, в кустах.

28 августа 2010 г. Боровое - река Усманка - фотография Сергея Самодурова

28 августа 2010 г. Боровое - река Усманка - фотография Сергея Самодурова

21 августа 2010 г. Боровое - река Усманка - фотография Сергея Самодурова

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер



Сайт создан в системе uCoz