Обновлено:

    Дивизия сформирована согласно Директиве Генштаба № 769/орг от 16 июля 1941 года командующему войсками Харьковского военного округа о переформировании 109-й моторизованной дивизии в 304-ю стрелковую дивизию.
    Дивизия начала боевые действия летом 1941 года на Юго-Западном фронте. На 20 сентября 1941 года находилась в составе 38-й армии на харьковском направлении примерно в 120 км западнее Харькова.
    За боевые заслуги 21 марта 1943 года дивизия преобразована в 67-ю гвардейскую стрелковую дивизию .
  Дивизией командовали:
Сидоренко Тимофей Ильич (12.07.1941 - 27.08.1941), полковник
Пухов Николай Павлович (28.08.1941 - 20.01.1942), генерал-майор
Хазов Иван Васильевич (21.01.1942 - 30.07.1942), полковник
Меркулов Серафим Петрович (31.07.1942 - 21.01.1943)
807-й сп:
Величко Венедикт Терентьевич (с 22.07.1941),пропал без вести
Баханов Владимир Иванович (11.12.1942 - 21.01.1943)
809-й сп:
Богданов Василий Михайлович (31.10.1942 - 24.11.1942)
Данченко Захарий Тимофеевич (с 26.09.1942)
812-й сп:
Гончарук Виталий Викентьевич (10.01.1942 - 02.04.1942)
Елисеев Василий Андреевич (с 24.01.1942)
Документы:

Директива Генштаба № 769/орг от 16 июля 1941 года Командующему войсками Харьковского военного округа о переформировании 109-й моторизованной дивизии в 304-ю стрелковую дивизию.

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер