Дивизия сформирована в июле 1941 года в Туле как 254-я стрелковая дивизия. Во время войны входила в состав войск 11-й (июль 1941 - февраль 1942, март - май 1942, февраль - начало марта 1943), 34-й (январь 1941, март - май 1943),1-й Ударной, 27-й, 52-й (май - декабрь 1943, февраль 1944 - май 1945) и 4-й гвардейской армий. Участвовала в боях в районе города Старая Русса, в Демянских операциях 1942 и 1943 годов, в Битве за Днепр, освобождении Правобережной Украины, в Ясско - Кишинёвской, Сандомирско - Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Черкасская" (декабрь 1943), награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 6800 её воинов награждены орденами и медалями, 59 удостоены звания Героя Советского Союза.
    Дивизией командовали:
Похазников Петр Николаевич (12.07.1941 - 15.10.1941), генерал-майор;
Кузнецов Иван Михайлович (16.10.1941 - 16.11.1941), генерал-майор;
Батицкий Павел Федорович (17.11.1941 - 17.07.1943), полковник;
Дрычкин Дмитрий Аристархович (18.07.1943 - 13.11.1943), полковник;
Путейко Михаил Константинович (14.11.1943 - 21.01.1944), полковник;
Зеленков Яков Дмитриевич (23.01.1944 - 08.04.1944), полковник;
Путейко Михаил Константинович (09.04.1944 - 20.04.1945), полковник, с 13.09.1944 генерал-майор (умер от ран 21.04.1945, похоронен в г. Львов, из книги "Военные кадры в ВОВ", 1963 г.);
Андрианов Владимир Владимирович (21.04.1945 - 05.05.1945), полковник;
Живалев Петр Кириллович (06.05.1945 - 11.05.1945), полковник.

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер

Сайт создан в системе uCoz