Сформирована в сентябре 1939 года в Череповце (ЛенВО).
    24-30.09.1939 прибыла в Лодейное Поле и 3.10 передислоцировалась в Алангу. 24.09.1939 вошла в состав 56-го стрелкового корпуса (2.03, 9.03), в состав 15-й армии 11.02.1940. 10.03 передана в поддержку 56-го стрелкового корпуса. 15.03 переподчинена 8-й армии. 20.03.1940 получила приказ об отправке в район Сортавала - Лахденпохья в состав 56-го стрелкового корпуса.
    Г. К. Жуков в Ленинграде в связи с большими потерями в личном составе даже подписал Приказ в сентябре 1941 года на расформирование 125 и 168 сд, но Генштаб РККА его не утвердил.
  Дивизией командовали:
Бондарев Андрей Леонтьевич (08.1939 - 11.1940), полковник (c 11.1940 на учебе на КУВНАС при ВА им. Фрунзе)
...
Бондарев Андрей Леонтьевич (09.05.1941 - 18.11.1941), полковник, с 07.10.1941 генерал-майор
Зайцев Пантелеймон Александрович (19.11.1941 - 24.01.1942), генерал-майор
Борисов Семен Николаевич (26.01.1942 - 24.02.1942), подполковник
Егоров Александр Александрович (25.02.1942 - 30.05.1944), полковник, с 25.09.1943 генерал-майор
Ольховский Петр Иванович (31.05.1944 - 09.05.1945), полковник, с 20.04.1945 генерал-майор
  Комиссары:
Гвоздев Ф. Я. (~1940), полковой комиссар
...
  Начальники штаба:
Королев (~1940), майор (возможно, полк. Королев А. И. ?)
...
  Состав в сов.-фин. кампании:
**7-й сп, 402-й сп, 462-й сп, 392-й гап, 453-й разведполк, 378 (?), 456 бронебат
Полевая почта № 187

  Назад  |   Главная страница   |   Web-мастер

Сайт создан в системе uCoz